Недавно компания "Old Mouse" объявила об открытии своего нового хоррор-квеста “Техасская резня бензопилой”. Ранее на рынке существовал проект с таким же названием от компании "Cinema Quest", но в 2020-м году он закрылся. Интересно, что новая игра открылась по тому же адресу, где и работала ранее - на ул.Толбухина, 10а. Перед игрой мы ожидали, что квест будет полностью новым, ведь не так давно компания "Old Mouse" порадовала нас ремейком еще одного закрытого ранее проекта - "Молчание ягнят", который совсем не похож на своего предшественника и был "построен с нуля". Но, в этот раз ребята пошли чуточку другим путем и ремейк не так кардинально отличается от своего предшественника.

Сюжет. Начнем с того, что квест сделан по мотивам одноименного хоррор-слэшера, который сам по себе не отличается каким-то замысловатым сюжетом. Таким образом, организаторы как бы и упростили себе задачу, взяв уже готовые наработки, но в то же время и усложнили, ведь нужно было придумывать, как, и самое главное, за счет чего удивлять игроков. В итоге получился очень простой и понятный квест, который не удивит вас сюжетными ходами. Поведение главного злодея легко угадывается, моменты выхода не пугают до чертиков, а концовка просматривается уже после прочтения предыстории. 

Было бы здорово увидеть в игре какой-то моральный выбор, неожиданные ходы в игре актера, понять и объяснить мотивацию главного злодея, но кого мы обманываем? На такие мелочи почти никто не обращает внимания, игра сделана для того, чтобы пугать, а не для реализации наших фантазий :)

Антураж. По сравнению с одноименным закрывшимся квестом игра стала больше, но антуражных предметов местами катастрофически не хватает. Некоторые комнаты выглядят пустовато и, как будто, не завершены. Возможно мы слишком рано пошли на игру и ребята-организаторы еще добавят антуражных предметов в квест.

По мере прохождения мы все больше понимали, что комнаты между собой не связаны единой линией сюжета. Каждая комната - это какой-то отрывок из фильма. Большой плюс, который не хочется оставить без внимания, это автомобиль, который сделан достаточно круто и сильнее, чем в предыдущей версии квеста.

Музыкальное и световое сопровождение подобрано достаточно хорошо и местами заставляет немножко понервничать.

Загадки не отличаются особой оригинальностью, ну это и понятно, ведь квест создан не для того, чтобы вы ломали голову. Подавляющее большинство головоломок на поиск, так что будьте внимательны, дело найдется для каждого. Местами хотелось чуть больше интерактива и более интересных головоломок, но это скорее придирка :)

Игра актеров. То, что больше всего нам запомнилось в этом квесте – актерская игра. По крайней мере, мы бы хотели так сказать… Но на деле к ребятам есть вопросы: на наш скромный взгляд, актер просто выходил и уходил, он вообще ничем не запомнился, его движения были автоматизированы и он играл, как будто бы по шаблону. Выходы были предсказуемы, а действия ни на что не влияли. 

Сервис на высшем уровне, девушка-администратор была очень приветливая, нам было комфортно перед и после игры. Нас никуда не торопили, все было круто!

Эмоции. Самый главный вопрос, испытали ли мы чувство страха? Скорее нет, чем да. С одной стороны, нам не удалось в полной мере почувствовать себя жертвами маньяка, но с другой стороны, можно с полной уверенностью сказать, что мы очень весело провели время пока пытались спасти свои жизни.

Оценка 8.5

Антураж: 8
Загадки: 7
Сюжет: 8
Сервис: 10
Динамика: 9
Эмоции: 9

Резюме от Extrareality

Простой и очень понятный квест. Ваша задача — выбраться из логова маньяка. У вас есть 60 минут и на пути к свободе - все средства хороши! Если вы не хотите заморачиваться и углубляться в сюжет, а планируете просто получить эмоции, параллельно обыскивая комнаты, то этот квест для вас!

Плюсы

Простой и понятный сюжет

Игровая динамика

Минусы

Слишком шаблонная игра актера

Пустоватые комнаты

Оставьте свой отзыв на квест Техасская резня бензопилой

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.