Квест "Приют" - это второй квест под брендом "Kvestec" и первый квест для нынешних владельцев этого бренда, поэтому было особенно интересно посмотреть, как ребята справятся со своим первым полноценным проектом. Организаторы настаивают на том, что строили скорее мистический триллер, чем полноценный хоррор-перформанс, так что не стоит настраиваться на всепоглощающий ужас, а скорее на пугающую историю. Вот и посмотрим, что же все-такие у ребят получилось.

Сюжет. Вам предстоит экскурсия в сиротский приют, который давно пустует. Но когда-то он был наполнен детьми и смехом. Все дети дружили между собой, кроме одного мальчика – Томаса. Он был другой, скрывал свое лицо, а другие дети его сторонились.

Однажды ребята решили пошутить над Томасом, и вдали от приюта забрали у него маску. Это, казалось бы, безобидная шутка навсегда изменила судьбу детей и приюта. Что случилось после, до сих пор остается загадкой…

Организаторы квеста перед игрой просят ознакомиться с одноименным фильмом, потому что "будет и понятнее и интереснее". В целом, мы также советуем посмотреть фильм, ведь в игре вы найдете достаточно много отсылок, а также сможете понять те или иные сюжетные повороты.

Квест встречает игроков уже со входа и погружение в атмосферу начинается с первых минут. Из-за того, что у вас нет какой-то определенной цели в игре, мы не совсем понимали, что мы тут делаем. Честно говоря, пройдя квест до конца, мы так и не поняли, какой была наша задача. Если же брать повествование в моменте игры, то все проходит достаточно гладко, без каких-то неожиданностей, а вы раскрываете основные сюжетные моменты без особых сюрпризов. Но еще раз повторимся, нам не хватало какой-то мотивации, так как не понимали, зачем мы делаем то или иное действие и почему мы вообще должны двигаться из первой комнаты дальше.

Антураж. По меркам квестов-перфомансов комнаты сделаны очень хорошо. В игре есть большое количество маленьких деталей, которые не часто встретишь. Локации оборудованы под жилые помещения, которым много лет и за которыми, по сценарию, ухаживает старая бабушка. Старинная затхлость от этих вещей также добавляет ощущения, будто приют давно заброшен. По ходу передвижения по квесту, наполнение комнат будет немного пустеть, но это практически никак не сказывается на самой игре.

Хочется отметить, что в игре достаточно освещения и вам практически не придется двигаться наощупь, а это значит, что организаторы не стесняются своих декораций и готовы показать даже мелкие детали. Звуковое сопровождение на уровне, но без "вау".

Загадки. Несмотря на то, что это квест-перфоманс, он не ограничивается загадками ключ+замок. В нём присутствует технологичность, задачи, которые последовательно идут друг за другом, а также на взаимодействие с ключевыми персонажами игры. Загадки органично вписаны в сюжет и антураж, а некоторые построены на взаимодействии с актерами, что всегда интересно.

Игра актеров. В этой игре актёры ограничены персонажами-оригиналами из фильма, но со своей задачей справляются отлично. Чего только стоит детский смех, который звучал крайне правдоподобно. Вообще, мы бы охарактеризовали квест "Приют", как условно-контактный, чуть больше про контакт в квестах вы можете почитать вот ТУТ. Конечно, будут моменты достаточно плотного физического взаимодействия, но только в местах, где это логически обосновано. Практически полное отсутствие контакта нас слегка удивило, ведь мы шли играть, начитавшись отзывов. Как оказалось, актеры действительно в одной из игр слегка перегнули, но сделали выводы и впредь будут дозировать силу. В случае, если вы наоборот хотите побольше взаимодействия, то по запросу, вы сможете его получить. При этом интересно, что в квесте нет режимов игры, по крайней мере пока нет.

Эмоции. По эмоциям игра больше напоминает классику, где вы хотите больше докопаться до сути и решить загадки. В игре хватает пугающих скримеров, которые будут сбивать вас с толку.  Концовка получилась смазанной и не совсем ясной, что оставляет чувство незавершенности. Сам квест напоминает проекты ребят из "Quest House", но чуть менее динамичный и страшный, зато с чуть более глубоким  взаимодействием с персонажами.

Оценка 8.2

Антураж: 8
Сюжет: 9
Сервис: 10
Динамика: 7
Эмоции: 7

Резюме от Extrareality

В итоге мы получаем средний по уровню страха квест-перформанс, с минимальным уровнем контакта, но с достаточно глубоким взаимодействием с персонажами. Квест идеально подходит для начинающих, потому что тут есть и загадки, которые можно порешать, а также иногда испугаться. Опытные игроки получают в свое распоряжение скорее мистический квест и возможность полного взаимодействия с актерами.

Плюсы

Игра актеров

Приятные загадки

Минусы

Смазанная концовка

Нет поставленной четкой задачи

Оставьте свой отзыв на квест Приют

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.