"Поступил сигнал о признаках жизни в старом, заброшенном бункере, который считался долгие десятки лет уничтоженным. На объект была направлена спецгруппа для изучения информации, но в скором времени они перестали выходить на связь. Последнее, что стало известно, – внутри находятся документы «Объекта 221». Отправившись следом, вы должны найти, изучить документы, понять назначение бункера и вернуться живыми."

Сюжет.

"Объект 221. Особо опасно"Новый квест. Новый организатор. Но такой ли новый? Как оказалось, ребята, которые построили игру, работали в компании "Old Mouse" и даже полноценно участвовали в постройке нескольких квестов. Так что сказать, что ребята совсем новички, язык не поворачивается. Тем не менее, первый свой квест - это что-то на новом.

Прелюдия не удивляет, квестов про бункеры и секретные эксперименты было и будет построено огромное количество. Интерес был в том, что конкретно спрятано в бункере и как этот бункер реализован. Пикантности добавляет тот факт, что такой бункер реально существовал, правда Википедия про какие-либо эксперименты умалчивает.

Тем не менее, попадая в бункер мы как бы попадаем в прошлое, советское прошлое с проводными телефонами, патриотическими плакатами и черно-белым телевидением.

Учитывая, что ваша задача разобраться, что происходит в бункере, на первых порах вы вообще ничего не понимаете, а игровые персонажи ещё больше запутывают вас. Это живые люди или призраки, их стоит бояться или лучше с ними дружить? На многие вопросы вы получите ответы только после игры. В сюжете вы знакомитесь с персонажами, чьи истории раскрыты достаточно неплохо, но вот мотивация прописана, как нам кажется, не до конца. Не совсем ясно, для чего мы с ними взаимодействуем. Ведь если представить, что их не будет, игра и история практически не поменяются, и мы всё так же выполним нашу миссию.

Антураж. Организаторы пошли читерским путем, не таким, как в квесте "Завод", но близким к нему.

Воссоздать декорации советского бункера не так уж и трудно. Наполняете комнаты старыми предметами и мебелью с барахолки и вуаля - вот вам антураж :)

Не поймите нас неправильно, мы ни в коем случае не обесцениваем труд ребят, но воссоздать фантастический или фэнтезийный мир чуточку сложнее. Видно, что работа была проделана, ребята не просто устроили в комнатах бардак, а с пониманием дела расставили предметы, воссоздали комнаты, которые хотели, а последняя комната так и вовсе выглядит достаточно интересно и необычно. Да, тут нет размаха классических квестов, но по сравнению с хоррор-перформансами, все сделано очень добротно и с пониманием дела.

Возможно, чуть измененная аудиодорожка, а также чуть более точно проговоренный брифинг еще больше помогли бы погрузиться в мир, придуманный квестоделами.

Игра актеров. Есть куда расти. Местами актеры не очень убедительны. Смущает то, что мы не понимали, как с ними взаимодействовать: бояться и прятаться или просто общаться. Причин их бояться у нас вроде бы не было, это не маньяки с бензопилами или не монстры, которые хотят тебя сожрать. Но и коммуникация не очень задалась, потому что нам постоянно угрожали и кричали.

Хотелось бы большей определенности и понимания того, что от нас хотят :) Если это монстры, то хочется видеть чудовищ, от которых хочется бежать, а если игровые персонажи с тяжёлой судьбой, то нужно раскрывать их ещё больше, а также делать изначально акцент на психологию и взаимодействия. Ну и давать актерам более значимую роль в сюжете квеста.

Но в общем и целом, актеры очень стараются и видно, что им не все равно, и они готовы учиться и развиваться. Интересно посмотреть, как будет выглядеть игра через месяц.

Эмоции. Смешанные. Нам было страшно чуточку в самом начале и в самом конце, все остальное время было просто интересно. Но интерес был не из разряда, что же будет дальше и чем все это закончится, а скорее что-то типа: чем нас удивят дальше и будет ли какой-то интересный твист в сюжете. Твиста не случилось, но концовка все равно получилась яркой. 

Ребята очень классные и идейные. Уже строят второй квест и обещают порадовать нас с вами ещё парочкой проектов до конца календарного года. Если они продолжат и дальше строить квесты с таким трепетом и огнем в глазах, то у них все получится.

Оценка 8.4

Антураж: 8
Загадки: 8
Сюжет: 8
Сервис: 10
Эмоции: 8

Резюме от Extrareality

Квест, который не удивит вас, но и не разочарует. Аккуратный антураж, продуманная, хоть и не новая история, интересные загадки и яркая концовка. Этот квест подойдёт тем, кому нравятся не очень страшные, но в меру интересные истории, тем, кто любит и умеет взаимодействовать с актерами, а также тем, кто ностальгирует по прошлому.

Плюсы

аккуратный антураж

яркая концовка

Минусы

не очень интересная тематика

нераскрытые персонажи

Оставьте свой отзыв на квест Объект 221. Особо опасно

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.