Маленькая вводная. Это вторая игра под брендом "AHP", но если брать во внимание, что один из создателей также принимал участие в создании таких проектов, как “Корпус 15” и “Исчезнувшая в пустоте”, то получаем уже 4-й квест и солидный опыт квестостроения. Каким же вышел новый квест “Эксперимент”, мы сейчас вам расскажем. 

Сюжет. По сюжету у команды игроков ломается автомобиль, но на их счастье и радость, неподалёку находится СТО. Поскольку для ремонта автомобиля понадобится время, игрокам предлагают остаться на СТО и вот с этого момента все идёт не по плану...

Игру условно можно разделить на 2 фазы:

  • Первая - начало, когда хочется смеяться.
  • Вторая - буквально пара переходов, когда уже не до смеха.

Поскольку сам организатор не афиширует основную часть сюжета, то мы не будем вдаваться в спойлеры, но сюжетом были приятно удивлены, т.к. ожидали что-то наподобие “Завода” в тематике “СТО”.

Антураж. Ребята постарались обыграть пространство. Минимализм присутствует, но теперь он довольно уместен. Комнаты кажутся обставленными, но не захламлёнными лишними вещами, что создаёт впечатление аккуратного помещения. В квесте может встретиться недостаток света в паре моментов, но все более или менее значимые места всегда будут подсвечены.

Наверное стоит отметить, что не хватило комнат. Хотелось бы чуть больше пространства.

Загадки. На наше удивление, ребята неплохо подошли к задачам. Ключ+замок встречается максимально редко. Задачи в целом напоминают задания из ранних квестов в реальности. Не все технологичные, но довольно интересные. Главное достоинство, что все задания являются сюжетно обоснованными и очень гармонично находятся в игре с максимальной логичностью.

Игра актёров. Если выразиться кратко, то уровень актёрской игры в этом квесте соизмерим с проектами от "Sonder 61" и "Проникновение 2.0". Постоянный интерактив и постоянное взаимодействие с актёром погружают игру в своеобразную кат-сцену, которая длится практически все время. Ощущения от такого прохождения очень необычные, потому что актёры работают с вами большую часть игры и эта работа не ограничена нескончаемыми скриммер-моментами.

Эмоции. С гордостью можно заявить, что эмоций нам хватило настолько, что мы ещё около получаса не могли говорить ни о чём другом, кроме как о квесте. В игре подкручивают эмоциональное напряжение на протяжении всей игры, но не дают нормальной разрядки во время процесса и из-за этого ты выходишь со всеми этими эмоциями на улицу.

Из-за этого нам показалось, что игра прошла на одном дыхании и хотелось продолжения.

Автор: никто

Оценка 9.8

Антураж: 9
Сюжет: 10
Сервис: 10
Динамика: 10
Эмоции: 10

Резюме от Extrareality

Мы не ожидали, что "AHP" сделает такой большой шаг от “Завода” до “Эксперимента”, который будет заметен не только в рамках одного организатора, но и по рынку в целом. Игра подойдёт абсолютно всем. Новички смогут проникнуться атмосферой, опытные и любители взаимодействия с актёрами получат интересный интерактив и подачу игры. Также хотим отметить, что мы ходили 03.07.2023 и наша игра являлась 12-ой по счёту. Скорее всего игра стала играться лучше с этого момента, что доказывает большое количество очень положительных отзывов с восхищенным фидбеком. Есть большая вероятность, что “Эксперимент” даст достойный бой квестам-перфомансам как в Рейтинге квестов, так на предстоящем Extra Quest Awards.

Плюсы

Игра актеров

Обстановка комнат

Сюжет

Наличие вполне неплохих и вписанных заданий

Минусы

Комнат хотелось бы больше

Играя заряжает эмоциями, но не даёт разрядку

Оставьте свой отзыв на квест Эксперимент

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.