В 2019-м ребята создали свой первый перформанс под названием "Маскарад", но из-за бюрократических проволочек были вынуждены закрыть игру уже через 8 месяцев после старта. В 2020-м на свет появился второй квест под названием "Чистилище", который знатно пошумел на двух церемониях "Extra Quest Award", но который также ребята были вынуждены закрыть по ряду не зависящих от них причин. 

Проект номер 3 от компании "Sonder 61". Арт-Хоррор перформанс "Кошкодёр". 

Сюжет. 

Вам предстоит стать частью артхаусного фильма ужасов. Превозмогая себя в сюрреалистическом сюжете, Вы увязнете в эстетике кошмара и утратите все связи с реальным миром.

Добро пожаловать.

Как же сложно писать обзоры на проекты от Sonder 61, потому что кажется, что мы недостаточно умны для того, чтобы понять всю гениальность того, что ребята заложили в каждой сцене, в каждой комнате. Но мы попробуем. 


Очень круто, что сюжет авторский. С самой первой комнаты ты попадаешь в какой-то хаос или артхаус: комнаты, сцены, актеры, а что мы здесь делаем? Ах, да, мы пришли на съемки, давайте придерживаться нашей роли и нашего плана. Одна комната, вот еще одна, в голове опять возникает вопрос: что мы здесь делаем? Ах да, ответ тот же, и вроде все становится на свои места, но в каком-то другом порядке. 

В течение всей игры вас не покидает чувство интереса и любопытства. А что будет дальше? А в следующей комнате? А какая там сцена? И как же здорово, что в конце всё становится на свои места или не становится?

Антураж. Игра выполнена в лучших традициях "Sonder 61", даже еще более аккуратно и профессионально. В квесте много ярких и неожиданных комнат, интересных переходов. Прекрасная игра света и тематическая музыка. В какой-то момент нам показалось, что комнаты не закончатся. Так много дверей и способов их открытия мы давненько не встречали.

 

Как всегда в каждой из комнат достаточно много интересных и оригинальных предметов, которые лишь отчасти вам помогут в прохождении игры, но рассматривать их и удивляться вам никто не запрещает.

Игра актеров. В этот раз, как нам показалось, актерской составляющей меньше, чем на двух предыдущих квестах ребят, но зато больше загадок и головоломок. Несмотря на то, что диалогов и разговоров стало меньше, в перформансе легко найти знакомые черты "Sonder 61", одна из сцен так и вовсе напомнила "Маскарад", а эпизоды с актерами все также убедительны, как и в "Чистилище".

 

Эмоции. Как и после любого из квестов от ребят из "Sonder 61", нам понадобилось время, чтобы собрать в голове все, что с нами произошло. Во время игры вы будете испытывать: страх, любопытство, удивление и  радость, причем постоянно, на протяжении всей игры. А еще тут местами придется подумать и поимпровизировать.

Оценка 9.8

Антураж: 9
Сюжет: 10
Сервис: 10
Динамика: 10
Эмоции: 10

Резюме от Extrareality

В итоге мы получаем самый квестовый квест из всех квестов от ребят из Sonder 61. В игре традиционно много актеров, интересных антуражных решений и сложный, витиеватый сюжет. Прибавьте к этому интересные загадки, огромное количество разнообразных переходов и получите перформанс "Кошкодер". Мы посоветуем игру всем любителям творчества "Sonder 61", ценителям искусства, знатокам арт-хауса и просто всем, кто хочет поиграть в несовсем обычный перформанс.

Плюсы

оригинальный сюжет

огромное количество разнообразных переходов

актерская игра

Минусы

трудная для понимания история внутри игры

Оставьте свой отзыв на квест Кошкодёр

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.