Когда мы впервые услышали о том, что строится квест "Вий", мы безумно обрадовались, потому что мы все смотрели и (или) читали одноименные произведения, и они нам запомнились своей необычностью и тем, что напугали нас до ужаса. 

Как и у любого квеста, у "Вия" достаточно интересная предыстория. Сценарий и локация были выбраны и написаны давно, а вот постройка затянулась. Причина банальна - недостаток финансирования. В какой-то момент, казалось, проекту не суждено увидеть свет, но в самом начале лета квест всё-таки заработал!

Сюжет. 

Испокон веков люди верили во что-то нечеловеческое, в то, что не поддается объяснению и описанию. Каждая религия называет это по-своему, но смысл у всех един: неведомое зло существует в параллель с нами, и только абсолютная вера поможет против него.  

Судьба вас привела в далёкую деревушку о которой ходит дурная молва. Для всех до сих пор остается загадкой, что же на самом деле творится в этом месте, ведь все, кто туда приезжал, так и не возвращались…  

Сможете ли вы побороть свой страх и разобраться, что на самом деле происходит в этой забытой богом глуши?

Как мы и отмечали ранее, игра сделана по одноименной классике, поэтому ждать чего-то нового не приходится. Уже в самой предыстории улавливаются отголоски чего-то знакомого. Что касается непосредственно игры, то история протекает ровно и понятно, вот вы в избе, вот вы прошли через лес, а тут вы в деревенской церквушке (надеемся, что не заспойлерили вам прохождение). Игра  не удивляет вас неожиданными поворотами, но в то же время в каждой сцене удовлетворяет ваши ожидания.

Антураж. Видно, что игра сделана с любовью и желанием порадовать нас, будущих игроков, ребята постарались в каждой из комнат сделать что-то интересное, местами получилось круто, а местами сыровато. В некоторых моментах чувствуется явное отсутствие опыта в постройке квестов, где-то какие-то элементы можно было сделать проще, а где-то чего-то банально не хватает. Из-за того, что организаторы придумывали решение строительных задач по ходу стройки, некоторые игровые элементы очень быстро вышли из строя. Но стоит отдать должное, есть парочка очень крутых решений, которые можно взять на заметку и опытным квестостроителям.

Что касается нас, опытных игроков, то все достаточно миленько, но без вау.

Загадки. Интересно, что многие ожидают от квеста "Вий" хоррора, мы, в прочем, тоже до последнего думали, что нас будут пугать, но не тут-то было. Квест "Вий" это чистая классика или как сейчас принято говорить "эскейп рум" с малюсеньким элементом мистики. Ближайший аналог по атмосфере и загадкам, на наш взгляд, квест "Сверхъестественное" от "Quest Zone".

В игре хватает загадок на поиск, так что будьте внимательны и смотрите по сторонам. Если у вас с этим все ок, то игру вы пройдете достаточно быстро, у нас основные затупы были связаны как раз-таки с поиском. Логические загадки берутся достаточно просто, а технически, у нашей команды, все сработало на отлично.

Оценка 8.33

Антураж: 8
Загадки: 8
Сюжет: 8
Сервис: 10
Динамика: 8
Технологии: 8

Резюме от Extrareality

Квест "Вий" - это классическая квест-команата с большим количеством загадок на поиск, хорошо выстроенным, но не оригинальным сюжетом, налетом мистики и сделанная с душой. Мы советуем квест "Вий" всем новичкам, любителям легкой мистики и интересных загадок.

Плюсы

авторский квест с интересными решениями

напоминание о классике Гоголя

Минусы

шаткие и хлипкие элементы антуража

некоторые комнаты пустоваты

Оставьте свой отзыв на квест Вий

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.