Второй квест от компании QuestHouse, открывшийся немногим позже "Заклятия". До сих пор для некоторых игроков может возникнуть путаница, так как квест и называется так же, и находится ровно в том же помещении, как и его предшественник - Лабиринт страха "Астрал". Главное не дать себя запутать, так как данный квест — довольно новое творение (открылся в конце 2021 года), и посетить его строго рекомендовано любому любителю хорроров. Да, для нас он ворвался в личный топ страшных квестов! Но обо всём по порядку.

Сюжет. Для себя мы отметили, что сюжет в квесте весьма не банален. После баловства со спиритическим сеансом ваша команда испытывает кошмары и ощущает присутствие чего-то. Поэтому вы решаетесь обратиться к парапсихологу, который должен ввести вас в транс, чтобы вы узнали, что за сущность вас преследует. Так вы и попадаете в Астрал, и ваша задача - выбраться оттуда, иначе останетесь там навсегда. Здесь завязка чем-то напомнила квест "Сон", где вы либо просыпаетесь, либо остаётесь в кошмарном сне навсегда, но мы ведь оцениваем сюжет не только по оригинальности задумки, поэтому пока всё ок - довольно криповенькие ощущения от того, что нас может там ждать.

Как и в "Заклятии", погружение начинается чуть ли не с порога. Мы раздеваемся и сразу же оказываемся на приёме у парапсихолога, который нам рассказывает о том, что нас ждёт. И вот, мы в астрале. История преследующей нас сущности не такая заурядная, как может показаться в начале. Отдельно стоит отметить, что сам по себе персонаж довольно нестандартный (в этом есть изюминка сюжета), и в конце нам продемонстрируют историю, раскрывающую то, что с ним произошло. Радует, что историю мы поняли без необходимости что-то читать в полумраке. Весь квест прошли без особых проседаний в динамике, хотя были моменты, где можно подзависнуть, потому как загадки здесь тоже имеются.

Антураж. Определённый плюс в том, что помещений много. Для хоррор-квеста всё обустроено весьма хорошо, заслуживает внимания разнообразие помещений и переходов между ними, хоть местами они и не слишком просторные. По всей видимости ими и определяется максимальное количество человек в игре (4 взрослых). Да и это к лучшему, мы всегда рекомендуем играть в хорроры минимальным составом (2-3 человека). Звуковое сопровождение здорово поддерживает атмосферу, постоянное ощущение напряжённости и преследования не покидает всю игру.

Эмоции. Здесь, по сравнению с Заклятием, квест был более богат на эмоции. Во-первых, было несколько моментов, когда момент испуга был ну очень неожиданным, потому что "откуда тут в принципе появляться?". Во-вторых, гнетущее чувство преследования, чередующееся с возможностью подумать и передохнУть. В третьих, перфоманс актёров в конце не оставил равнодушным =) И конечно же, большую роль сыграло то, что  за время прохождения не успела просесть динамика игры (хотя этот момент будет зависеть от каждой конкретной команды ввиду наличия загадок).

Игра актёров. Однозначно лайк. Название жанра полностью оправдано, актёрской игры хватает, начиная от ненавязчивого парапсихолога, до неожиданного и эмоционального перфоманса в конце. Не заметили каких-то переигрываний или моментов, заставляющих засомневаться в реальности происходящего. Каждый персонаж органично вписан и хорошо выполняет свою роль.

Оценка 9.6

Антураж: 9
Сюжет: 10
Сервис: 10
Динамика: 9
Эмоции: 10

Резюме от Extrareality

В итоге мы имеем сбалансированный хоррор-перфоманс, который не зря занял своё место в топе нашего рейтинга, и думаем, что продержится там довольно долго.

Плюсы

Неожиданные моменты испуга

Количество локаций

Небанальный сюжет

Прекрасное погружение и актеры

Минусы

Максимум 4 человека, но для кого-то это даже плюс

Оставьте свой отзыв на квест Астрал

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.