Дисклеймер! 

Данный обзор, как и все другие обзоры, является субъективным мнением команды Extrareality. Для того, чтобы сформировать свое собственное мнение о квесте мы рекомендуем поиграть в него самостоятельно. 

Приятного прочтения:)

Третий проект от компании "AHP", который открылся после квестов "Завод" и "Эксперимент". Также, организатор и идейный вдохновитель квеста принимал участие в создании проекта "Корпус 15", так что это аж четвертая игра от этого организатора. Давайте вместе посмотрим, что же вышло.

Квест "Безумие" или "Madness" - именно так на английский язык переводится название этой игры, рассказывает нам историю одноко маньяка: 

"Безумие. А что такое безумие? Безумие ли когда человек творит всё, что ему вздумается? Или безумие— это когда ты делаешь что-то не так как все..

2000-е года, прекрасный город захватывает шокирующая новость: местный, всеми любимый врач-стоматолог сходит с ума и убивает пациента прямо на стоматологическом стуле. Его обследуют и отправляют в больницу. Казалось бы, что на этом историю можно закончить, но спустя 20 лет его выписывают под печатью «белый билет».

Со временем в городе происходят похожие убийства и без вести пропадают люди. Местные органы власти не понимают, с чем это связанно, что движет маньяком: нету мотивов и выкупов, люди просто пропадают из жизни и не возвращаются...

Назначена награда за любую информацию.

Поступил звонок, соседка жалуется на шум из соседней квартиры, которая давно находится на съёме у мужчины, а он никогда не попадал в её поле зрения.

Организовалась группа неравнодушных родственников семей погибших, благо они смогли найти продажного следователя, который сможет дать им информацию о подозреваемом."

Сюжет. Наша задача разобраться в этом нехитром, на первый взгляд, деле. И вот мы на пороге квартиры. Начало интригует, нам предстоит покопаться в вещах и попытаться выяснить хоть что-то. Сюжет очень плавно погружает нас во все происходящее и первую половину игры, по сути, вы играете в обычный классический квест с загадками на поиск и внимательность, зато вторая половина игры заставляет вас открыть рот от удивления, ведь начинается самый настоящий экшн. Сюжет раскрывается практически сразу и вам остается только успевать за ним. По большому счету, уже из описания игры можно понять многое, поэтому каких-то особых откровений ждать не стоит, скорее сюжет объясняет вам все происходящее и пытается логически осмыслить. Здесь все, как положено: злодей - зло, а мы, игроки - добро. И надо бы победить!

Антураж. Давайте на чистоту: этот квест не далеко ушел от квестов "Завод" и "Эксперимент" и чуть дальше от "Корпуса 15". Все те же старые советские предметы мебели, холодное бетонное помещение, а в погоду около 0 градусов там не просто холодно, но еще и дико влажно, что делает прохождение, в какой-то степени, настоящим испытанием. Благо, организаторы понимают проблему и очень заботливо расставили в некоторых помещениях обогреватели, что очень сильно радует.

В целом, все сделано достаточно просто, но ты хотя бы понимаешь в каком помещении находишься. Мы имеем в виду, что каждая комната продумана, хоть и обставлена не самым богатым образом. В целом, для квеста-перформанса сделално все на нормальном уровне, без вау.

Эмоции. Игра интересная, по-хорошему продуманная, но не очень страшная. Первая половина реально нагнетает, ты все ждешь встречи с антагонистом игры и открывая каждую новую дверь, все больше переживаешь, что вот сейчас все начнется. Это волнительно. Когда, наконец, вы попадаете в эпицентр основного действа, вы успокаиваетесь и смотрите за представлением, даже не так, вы становитесь частью представления, но вы уже не боитесь, вы просто погружаетесь во все происходящее и действуете исходя из ситуации. 

Надо отдать должное ребятам за то, что концовку им удалось сделать запоминающейся и поставить точку во всей этой истории, ну или многоточие - зависит от вашего воображения :) Поэтому сразу после игры у вас самые приятные эмоции, ведь вы и побоялись, и поубегали, и просто закончили сюжет.

Игра актеров. На нашей игре были Костя - тот самый большой парень, который по совместительству является одним из организаторов квеста, Коля - молодой и интерес парень, который очень круто, на наш взгляд, отыграл роль продажного следователя, а также Ксюша - ее вы можете знать по игре на других квестах от компании "AHP", ее роль у нас на игре была эпизодическая.

Все ребята отыграли очень здорово. Костя, как всегда, был хорош в сценах, где нужно показать мощь и силу, Коля, показался хитрым и продуманным. Ребята не боятся импровизировать и разговаривать, не стесняются своих эмоций и не выходят из роли. 

Контактная часть квеста, как ни странно, тоже понравилась, но было не страшно, а безумно смешно, ведь мы очень боимся щекоток. Мы орали, как в последний раз! В целом, мы безусловно понимаем всю условность происходящего во время контактных сцен, поэтому просто приняли условия и действовали по ситуации. 

Вообще, видно, что ребята проделывают огромную работу и не стоят на месте, это касается всех аспектов игры. На наш скромный взгляд, проект "Madness", на сегодняшний день, самый качественный квест от "AHP", качественный, не значит лучший, нам, например, "Эксперимент" понравился чуть больше, а вам?

Оценка 9

Антураж: 7
Сюжет: 9
Сервис: 10
Динамика: 10
Эмоции: 9

Резюме от Extrareality

Итого мы получаем авторский перформанс с нормальным, по меркам хоррор квестов, антуражем, достаточно интересным оригинальным сюжетом, высоким уровнем контакта и средним уровнем страха. Игру советуем всем, кто любит как вербальное, так и невербальное взаимодействие с актерами, кто не парится по поводу антуража и нетребователен к чистоте и свету.

Плюсы

Оригинальный сюжет

Актерская игра

Авторский проект

Минусы

Очень холодно и сыро, когда на улице холодно и сыро

Не самый опрятный антураж

Оставьте свой отзыв на квест Madness (Безумие)

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.