Рецензия №14676

Обзор квеста Проклятие Эмили. Часть 2

  1. Долго не могла написать отзыв на этот квест, потому что впечатления остались противоречивые. С одной стороны, понравилось, а с другой, легкое чувство обманутости все-таки осталось. Мы проходили сразу две части, которые между собой очень плотно взаимосвязаны, и поэтому будет один большой текст сразу на два квеста.

    Итак, мы решили, что мы сильные и смелые и раз уж едем, то надо сразу на обе части, чтобы потом не вспоминать, а что там в первой части-то было, да и графики рабочие у всех разные, найти время, когда все могут, - тот еще квест для нашей веселой троицы.

    На проходной нас встречает администратор, проводит к мрачному зданию и рассказывает предысторию таким голосом, что хочется встать и убежать из этого здания, пока не поздно, но поскольку денежки уже уплачены, стойко дослушиваем инструктаж и на дрожащих ногах входим в квест.

    Стоит заметить, что пару лет назад я была на свежеоткрывшемся РЕКе и я тогда осталась под очень большим впечатлением. Расположение локаций и очередность перемещения я помнила хорошо, загадки не очень. И при всем желании я не могу не сравнивать эти два (три?) квеста.

    Антураж в Проклятиях остался в принципе тот же самый, кое-где добавили новые элементы (один вызвал удивленное «ой, *ля!»), хотя кое-что уже подызносилось. В целом хорошо и хочется верить. Мне показалось, что стало больше скримеров, на каждом из них мы орали, как и полагается. Также появилась парочка мини-локаций, которых раньше в квесте не было.

    Актерская игра на высоте, тут вообще молодчинки, добавилась парочка новых сцен, плюс для меня квест получился немножко контактным. Контакт очень аккуратный и безболезненный, в одном месте даже веселый.

    Динамика проседает с течением квеста, хотя усиливаются загадки. Первая часть проходится очень бодро и динамично, мы постоянно куда-то перемещались и бежали (ну или ползли по стеночке). Загадок почти не было, да они и не нужны особо. Очередность прохождения локаций отличается от оригинала. Но на самом интересном месте квест обрывается, появляется администратор и сообщает, что первая часть все. Как все, мы ж только начали!? Во второй части больше загадок, но их очень сложно решать из-за скудного освещения — в некоторых моментах мы физически не могли прочитать подсказку, т. к. просто не видели, что же там написано, соответственно динамика теряется. Плюс во второй части музыкальное сопровождение было слишком громким и мы плохо слышали друг друга. То ли это сделано для того, чтобы актеры могли передвигаться бесшумно, то ли просто в квесте камеры работают без звука и наши просьбы чуть убавить громкость не были услышаны — не знаю.

    Подводя итог, скажу, что, по моим ощущениям, один отличный квест разделили на два хороших, и первая часть мне показалась сильнее по эмоциям.