Второй квест от компании "BlackRoom",  в след за перформансом "Запертые души" ребята открыли еще один, который называется "Затащи меня в Ад". В данном случае название игры говорит само за себя, и мы, бронируя этот квест, морально готовились к посещению преисподней... 

«Ад стонет и рыдает, грешных к себе забирает».

Пытаясь найти средства на пропитание во время чумы, Вы набрели на цыганское поселение и решили украсть дорогостоящую реликвию. Этот шаг стал роковым в Вашей судьбе. Теперь никто не знает, чем все это закончится... Исчадия хаоса и тьмы, объятые пламенем зла, ждут Вас... 

Готовы ли вы побороть свой страх и дойти до конца, спасаясь от проклятья? Вам придется отправиться туда, где время превращается в вечность, и опасность подстерегает за каждым поворотом. Преисподняя поглотит Ваши души и разум…

“Vos can tantum aufero maledictionem a victis daemones”

Сюжет. Не очень понятно, зачем нас отсылают во времена чумы, но окей, примем это как факт, потому что, насколько мы поняли, этот момент больше никак и нигде не значится и ни на что не влияет. Зато влияют другие моменты! Все остальное действо очень четко вписывается в описание игры. Вообще, сюжет в игре очень даже бодрый, есть несколько абсолютно новых фишек, которые мы пока не встречали ни в одном другом квесте, а также интересные переходы и развитие истории. Отметим и то, что игра достаточно вариативна, ее можно пройти абсолютно в разном настроении и с разными эмоциями или не пройти вовсе :)


Антураж. Пожалуй, самый спорный критерий для оценивания не только этого квеста, но и всех перформансов в целом. Если сравнивать с квестами, которые просто нарисовали на бетонных стенах страшные рисунки или замазали их красной краской, то само собой, антураж в квесте "Затащи меня в Ад" выглядит просто отлично, видно, что организаторы заморочились и придумали декорации, создали много интересного и попытались погрузить нас в самый настоящий ад на земле, но если сравнивать уровень декораций с классическими квестами, то все сделано на среднем уровне, местами многовато бутафории, а местами видны мелкие недоработки в деталях. 

В общем и целом, нам удалось погрузиться во все происходящее, было интересно играть, каждая локация нас неизменно удивляла чем-то или кем-то. Порадовало и то, что в игре относительно много света, опять же, сравнивая с абсолютным большинством хорроров. Мы выражаем авторам респект, что не побоялись сделать игру с таким освещением и позволили игрокам рассмотреть антураж и загадки, а также актеров.

Эмоции. Прочитав предысторию квеста, а также описание режимов, складывается впечатление, что вас ждет самое настоящее испытание нервов, но, на самом деле, игра относительно не страшная. Оговоримся сразу, мы играли в режиме "Медиум", возможно, после режима "Хард" мы запели бы по-другому.

Почему квест получился нестрашным? На наш взгляд, есть две основные причины:

  1. Достаточно яркое освещение (мы писали об этом выше).
  2. Долгое нахождение актеров с командой в одной локации. Банально, вы успеваете к ним привыкнуть и примерно понимаете, что ждать от того или иного персонажа.

В квесте присутствует контакт, даже если вы выберете режим "Лайт", то вам все равно придется испытать на себе физическое воздействие. Так что приготовьтесь, но имейте в виду, что актеры работают достаточно бережно и кому-то, возможно, может не хватить контакта уже после игры.

Лично нам хватило и контакта, и эмоций, но эмоции были не из-за того, что мы чего-то боялись, а скорее благодаря тому, как играли актеры и как развивалась сама история внутри квеста.


Игра актеров. С одной стороны, мы хотим искренне поблагодарить ребят за игру, ведь они выполнили все наши пожелания в плане контакта, не перегнули палку, действовали аккуратно и в рамках игры, порадовал отдельный перформанс в завершающей части игры, такого не ожидал никто. Очень понравились костюмы на некоторых персонажах. Но с другой стороны, чувствуется какая-то неуверенность в действиях, пара скримеров была сделана невпопад, расстроила шаблонность действий персонажей, хотелось бы чуть больше импровизации.

Так получилось, что после игры мы пообщались с ребятами, которые были у нас актерами и поняли, что они очень крутые, с прекрасным чувством юмора и самоиронии, а это уже первый шаг к тому, чтобы набраться опыта и вырасти в отличных актеров, пусть даже в квестах, в будущем.

Оценка 8.8

Антураж: 8
Сюжет: 10
Сервис: 10
Динамика: 8
Эмоции: 8

Резюме от Extrareality

По итогу мы получаем средний по уровню страха контактный перформанс с интересным сюжетом, прикольными ходами внутри игры, а также с запоминающимися костюмами и сценами. Подойдет любителям контактных игр, но обратите внимание на то, что в квесте будут и загадки, которые придется решать. Прийти, просто побегать и покричать не выйдет.

Плюсы

интересный сюжет

неожиданный перформанс

костюмы

Минусы

местами слишком бутафорский антураж

актеры не всегда действуют уверенно

Оставьте свой отзыв на квест Затащи меня в Ад

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.