"Есть поверие, что фотография может отнять у человека часть души. Особенно, если она аналоговая и делает ее настоящий мастер. Представьте, что все ваши лучшие человеческие качества окажутся навсегда запертыми в рамке негатива... а в вашем теле останется монстр, у которого осталось лишь одно чувство - голод! Но кто верит в такие сказки в эре цифровых технологий?!

Вы ведь не откажетесь из-за таких предрассудков от фотосессии в одном из строений позапрошлого века..."

Начнем с того, что строение позапрошлого века находится в максимально неудобном месте, если раньше, мы были разбалованы и думали, что Гурского, 30 - это далеко, то в последнее время сразу две игры заставят вас открыть карту Минска и пристально изучать маршрут, сначала "Затерянная в пустоте", а теперь и "Обряд". Так что если вы не являетесь счастливым обладателем авто и не живете в районе Курасовщина, то рассчитывайте свое время заранее.

Сюжет рассказывает нам о древней и очень странной на сегодняшний день традиции. История, которую для затравки взяли авторы, по-настоящему интересная и пугающая. 

Игра начинается в лучших традициях "Сталкера" и "Outlast", что не может не радовать, ведь сейчас удивить игроков все сложнее и сложнее. Чувство опасности и какое-то неприятное предчувствие буквально веет отовсюду. 

Перформанс затягивает уже с первой комнаты, сюжет во время игры делает несколько удивительных твистов, главное за ними успеть уследить. Сначала все развивается очень и очень плавно, чтобы потом впустить в вас в целый водоворот событий. Тут найдется место и любви, и предательству, и дружбе. Но это не добрая история, не надейтесь! 

Антураж для нас показался достаточно пограничным. Вечный вопрос: это все антураж хоррора или это просто пыльный подвал? Да, мы прекрасно понимаем, что пугать в пыли и грязи попроще, чем в комнате с отделкой, но иногда хочется простой человеческой чистоты. Здесь вы ее не найдете, так что одевайтесь соответственным образом. 

В целом, комнаты выполняют свою роль, где-то удивляют, где-то расстраивают убранством, но держат в напряжении, а некоторые и в томительном ожидании. На наш скромный взгляд, некоторые локации можно чуть больше разнообразить и добавить в них что-нибудь для мозгов. Просто иногда складывалось впечатление, что нас просто ведут по квесту, впуская или выпуская в комнаты, когда заблагорассудится кому-то сверху, а нам хочется самостоятельности:)

Игра актеров нам понравилась. Ребята очень умело перевоплощались и удивляли нас. В квесте очень много перфоманса, иногда вам нужно просто стоять и смотреть за тем, что происходит вокруг, а иногда придется и повзаимодействовать. Игра контактная, местами очень, поэтому приготовьтесь чуточку пострадать. Актеров будет много почти везде, но они не кажутся лишними, а скорее хорошо дополняют игру и управляют ей. 

Эмоции мы точно получили. Как положительные, так и отрицательные. Из плюсов: это начальный страх, интерес и перформанс, из минусов: местами затянутые сцены и не очень приятный контакт (просто мы не особо любители получать тумаки). 

Из-за того, что актеров много, ты перестаешь их бояться, несмотря на весь контакт и возможную боль. Именно поэтому мы не назвали бы "Обряд" очень страшным перформансом. По-настоящему страшно будет в самом начале, ну и чуточку в самом конце.

ЗАБРОНИРОВАТЬ

Читайте также:

Оценка 8.8

Антураж: 8
Сюжет: 10
Сервис: 10
Динамика: 8
Эмоции: 8

Резюме от Extrareality

Итого. "Обряд" - это настоящий контактный перфоманс с интересной историей и сюжетом, который удивит вас, и не раз. Игра в меру страшная и достаточно динамичная, но пройти её быстро у вас точно не получится. Квест подойдет всем, но постарайтесь играть не спеша и слушаться актеров.

Плюсы

хороший перфоманс

интересная история

развивающийся сюжет

Минусы

месторасположение

затянутость

простой антураж

Это рецензия Extrareality на квест Обряд

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. На данный момент этот квест уже не работает, но если вы его проходили и хотите поделиться впечатлениями, вы можете сделать это ниже в коментариях.