Перед началом обзора решили рассказать вам немного про компанию "Quest House".

Ребята дебютировали в октябре 2021 года со своим первым проектом “Заклятье”, а через месяц они открыли второй квест по тому же адресу - “Астрал”. Оба квеста сделаны в жанре классического хоррор-перформанса, с огромным количеством скримеров и драйвовыми переходами. Почитать обзоры можно по ссылкам внизу статьи.

Благодаря тому, что квесты получились очень хорошими, ребята забирали награды на "Extra Quest Awards"  2 года подряд:

  • "Заклятье" стал победителем в номинации "Самый страшный квест" 2021 года.
  • "Астрал" победил в номинациях "Лучший сюжет" и "Открытие года" в 2021-м а также, был признан "Самым страшным" квестом 2022 года.

Новый квест обещал быть грандиозным, таким он и оказался. Не зря мы ждали почти 3 года.

Сюжет. 

“Поздняя ночь. Лечащий врач психиатрической клиники получает странное сообщение от одной из пациенток: «Мне нужна помощь».

Доктор Берти сразу же начинает звонить Софи, но не может до нее дозвониться. Попытки выйти на связь с Софи, которая живет в нескольких часах езды, заканчиваются полным провалом. Софи была пациенткой одной из психиатрических больниц, но была выписана. Муж всегда контролировал ее состояние, но после его смерти, Софи закрылась в себе и перестала идти на контакт. Обеспокоенный врач вспоминает, что неподалеку от дома Софи расположились интерны. Доктор Берти решается отправить группу начинающий психиатров к Софи домой, чтобы проверить ее состояние и узнать, что могло случится. Но сможете ли вы попасть в дом душевно больной женщины? И самое главное, сможете ли разобраться с тем, что прячется в самых темных уголках ее дома?”

Квест основан на одноимённом фильме ужасов 2016-го года. Игроки переносятся в альтернативные события фильма, где упоминаются практически все действующие персонажи и очень много отсылок на оригинал. Игрокам предстоит столкнуться лицом к лицу со страхом темноты и тем монстром, что скрывается внутри неё. 

В рамках сюжета, вам не раз придется принимать решение самостоятельно, команда вам не поможет, и каждое из ваших решений в итоге могжет привести к чуть разному дальнейшему развитию событий. Это очень оживляет весь игровой процесс и закручивает развязку еще сильнее.

Стоит ли смотреть фильм? Наш ответ - не обязательно, как и всегда, когда вы играете в квесты по мотивам фильмов. Если вы любите хорроры, то посмотрите, чтобы потом находить интересные отсылки и сверить свои ощущения. А если не любите, то просто наслаждайтесь игрой и открывайте для себя персонажей и вникайте в повествование на месте.

Антураж. Та самая категория, которая обычно опускается при описании квестов перфомансов, но тут за обстановку квеста можно смело похвалить. Ребята сделали игру с качеством декора, как в классических эскейпрумах 2016-2017 годов. Эта фраза может показаться обидной, но стоит понимать, что даже такой уровень, это самый настоящий прорыв в жанре хоррор квестов, так как большинство придерживаются необходимого минимализма при создании декораций, а тут комнаты выглядят довольно обжитыми с достаточным количеством деталей.

Загадки. В угоду нарратива и эффектности, головоломки прямо перед релизом игры решили урезать, при этом оставшиеся загадки отлично работают в рамках логичного действия по сюжету. Ощущения, что ты занимаешься какой-то ерундой не возникает. Уровень сложности загадок не самый высокий, ведь мы имеем дело с игрой в жанре хоррор, но все головоломки интересны и круто обыграны.

Игра актёров. В квесте присутствует интерактивный персонаж, который реагирует на всё, что вы делаете. Это позволяет игре быть гибкой и иметь несколько концовок. Также есть собственно олицетворение зла и тёмных сил, которое хочет убить игроков. Оба персонажа отыгрывают замечательно, плюс ко всему, образ монстра передан очень канонично, поэтому ты охотно веришь во все происходящее.

Эмоции. Эмоций много. "Quest House" постарались над тем, чтобы держать в напряжении всю игру и качественно пугать не просто криком, а именно атмосферой, что не всегда удается. Очень часто в попытках напугать игрока организаторы уходят в скримеры, это не плохо, но это такой лайфхак, ведь трудно не испугаться, когда кто-то резко на вас выскакивает.


Оценка 10

Антураж: 10
Сюжет: 10
Сервис: 10
Динамика: 10
Эмоции: 10

Резюме от Extrareality

Как итог Минск получил квест-перфоманс следующего уровня. Мы в обзоре не упомянули, что организатор на этой игре реализовал бесконтактную встречу игроков и вообще снял целый дом под этот и следующие проекты. Игра получилась на очень высоком уровне, который сложно поддерживать, но в ребят мы искренне верим. Ждём следующих проектов!

Плюсы

Игра актеров

Интерактив

Атмосфера

Минусы