Рецензия №15001

Обзор квеста По следам Алисы

  1. Клаустрофобия... Когда уже знакомые с квестами люди собираются на игру этого квестмейкера, сразу понятно, что стоит готовиться к максимально антуражной игре. Каждый квест от Клаустрофобии - это маленький кусочек вселенной. Этот квест не исключение.

    Найти квест легко, он находится там же, где и большинство квестов Минска. Комната ожидания общая для многих квестов квестмейкера. Играли втроем, и думаю это оптимальное количество игроков, если только квест не подстраивают под разное количество игроков (есть основание думать что такое возможно).
    Антураж, как я отметила, вас очень порадует. Одна из комнат особенно сказочная и не хочется оттуда уходить, как и переход в эту комнату (детский восторг от этого перехода был у каждого из нас :) )
    На протяжении игры прослеживается сюжет, из-за чего не просто ходишь от загадки к загадке, а видишь зачем ты и что делаешь, это немаловажно.
    С головоломками тут отдельная история. Они разноплановые и рассчитаны на разные органы восприятия. Одна из загадок очень улыбнула, я ее про себя назвала экспресс-тестом на ковид) Большинство загадок не сказать что прямо легкие, но если быть внимательными и включать воображение, то всё можно понять без подсказок. Сложности у нас возникли только с одной головоломкой, которая (может это только для нас) оказалась слишком неочевидной. Мы упорно не понимали что нам надо делать с этим элементом, и пришлось воспользоваться подсказкой. Стоит отметить, что нам не навязывали помощь не смотря на то, что мы относительно много времени потратили на раздумья, подсказали только когда у нас совсем закончились варианты и мы сами обратились за помощью. Оказалось мы были довольно близки к правильному решению, но всё же не дошли до него.
    Уже после прохождения квеста ведущая нам объяснила все непонятные нам моменты, а также разрешила пофоткаться в абсолютно всех комнатах, что очень здорово. Не все позволяют делать фотографии везде, так как не допускают спойлеров локаций))

    Если сравнивать "По следам Алисы" с другим квестом по этой вселенной ("По следам белого кролика"), то тут выигрывают декорации и непрерывный сюжет. Но загадки тут будут сложнее. Не хуже иди лучше, просто совсем другие и думать нужно больше.