Рецензия №14658

Пой, призрак, пой!

  1. Всегда легко писать рецензию на квест, если он тебе понравился. Еще легче, на мой взгляд, делать это, если тебе игра не понравилась. Но вот попытаться объективно оценить квест, который 90% игроков хвалят, а ты как раз попала в те несчастные десять процентов, которым что-то не пошло, непросто. Но я рискну. Итак, главная информация: я не могу сказать, что квест мне понравился. Теперь подробности.

    Ради правды скажу, что у нашей команды в принципе как-то не складывается с загадками от Клаустрофобии - ну не дружимся мы с ними, что поделаешь. Поэтому если ваша логика совпадает с логикой этого квестмейкера - вы счастливчики. Потому что главное на квесте - получить удовольствие. А мы как те мыши, которые кололись и ели кактус, все равно идем на квесты от Клаустрофобии, потому что хочется классики, а ее в нашем городе мало кто хорошо делает.

    Итак - что же пошло не так? Давайте разбираться:

    Антураж. Он прекрасен, тут слов нет и никаких претензий тоже быть не может - Клаустрофобия как всегда отрабатывает этот аспект в играх на все сто. Локации продуманные, обставленные качественной и красивой мебелью, украшения и все, что должно создавать настроение, прекрасно справляются со своей задачей.

    Загадки. Вот то, что в моем случае снизило оценку. Вначале все шло хорошо, головоломки казались логичными, стройно выходящими из сюжета. А вот в середине игры... Периодически возникал вопрос, а зачем эта загадка здесь? Какая у нее цель, куда она нас должна привести? А ответ зачастую был "эта загадка тут нужна, потому что тут должна быть загадка". В общем, не поняла я логику. И поэтому динамика в середине игры просела, так как мы много времени угробили на решение головоломок.

    Сюжет. Тут все понятно, мы спасаем певицу и театр от призрака. Сюжет линейный, особых поворотов нет.

    Технологичность. Все механизмы в нашей игре сработали безотказно, тут тоже никаких претензий.

    Резюме: Квест очень красивый, однозначно понравится девушкам. С загадками были вопросы - если вы не словите логику организаторов, может быть сложно. Но сходить я рекомендую в любом случае.