Рецензия №14617

Обзор квеста Братство масонов

  1. "Братство масонов" был кажется двенадцатым моим квестом и первым, которому я выставил общую десятку.

    Вообще, если спросить у меня, какая идеальная тематика для квеструма, почему-то масоны первые в голову приходят (даже раньше тюрем и психбольниц), где-то одновременно с тамплиерами (кстати странно, что в Минске еще никто квеста по "Маятнику Фуко" Умберто Эко никто не замутил, в России например с названием "тамплиер" сразу пачка в разных городах нагугливается). Я предполагаю, что основная причина в том, что, когда ты имеешь дело с тайным обществом, сразу отпадают вопросы зачем так много загадок в одном доме - все такие сюжеты собственно и имплицируют концентрацию загадок.

    Квест, как и "Однажды в Аризоне" показался относительно сложным - пришлось пару раз подсказками воспользоваться, то есть с этой точки зрения в качестве первого я бы его не рекомендовал. Нам часа еле хватило, чтобы закончить. С тех пор в него добавили вроде пару игровых предметов и несколько загадок, что должно было еще больше усложнить задачу.

    При кажущейся простоте антураж я бы оценил на очень высоком уровне (в самом начале что-то там меня не впечатлило, но в дальнейшем все исправилось). Не знаю насколько его подновляют и поддерживают в хорошем состоянии постоянно, могли и ухайдакать за пару лет, но мне хочется верить, что все в порядке.

    Загадки разнообразные и на поиск, и на логику и многоступенчатые, всех видов короче. В одном месте мне показалось, что немного переборщили со сложностью, пока мы не обнаружили альтернативный вариант решения.

    Не самый стандартный сюжет (убежать / ограбить за один час), хотя и представляет собой вариацию второго.

    Если оставить в рейтинге только классику, то "Братство масонов" будет где-то в районе 18 места. Мое мнение, что место ему в десятке, даже на сегодняшний день.