Рецензия №14603

Обзор квеста Сокровище дракона

  1. Мне не очень понравиился «Крестраж», и на «Сокровище дракона» шёл с небольшой опаской, как бы не получился средний квест, только чтобы птичку о прохождении поставить. По выходу был очень доволен, т. к. на втором квесте Topkvest сделали большой шаг вперёд (на третьем («Триада»), правда, обратно шагнули, ну да ладно).

    При том что квест вроде бы без особых изысков, на меня он произвёл очень положительное впечатление. К нему больше всего подходит определение «аккуратный». Антураж не самый навороченный, но и не дешёвый, в историю погружает. Загадок в меру, почти все сделаны более-менее со средневековой / сказочной эстетикой. Есть, конечно, ряд натяжек, но они у многих квестмейкеров есть. Принципиально новых загадок почти не встречается, большую часть мы видели в той или иной вариации в других квестах. Сюжет тоже присутствует, даже с минимальными элементами интерактива.

    Все это приводит к тому, что по выходу мы имеем дело с махровой классикой уровня намного выше среднего (где-то сразу за топами рейтинга должны быть, по моему мнению). Почти полностью аналогичный квест я незадолго до этого проходил в Польше (начало другое, остаток такой же — иди сопри сокровища), и сравнение явно в пользу минского варианта, при том что предположения были с точностью до наоборот.

    Disclaimer: всё вышесказанное относится к тому периоду, когда квест был ещё новым, возможно, сейчас его уже потёрли и затаскали (в частности, один из элементов какое-то время был точно сломан и стоял в комнате ожидания (там, где «Триаду» проводили), что точно означало минус одну загадку).