Рецензия №14565

Из темноты к свету

  1. Этот квест был последним среди пройденных в сети айлокд. Причин, почему ты так долго тянули, несколько. Сначала было страшновато на него идти, потому что когда Темнота открывалась, мы имели весьма слабый квестовый опыт и боялись заявленных ужастиков. Затем останавливала стоимость — для двоих было больновато. Но вот прошло года два, мы заматерели и обнаглели, не так боимся идти на хороры, хотя и доблестно там орём. Да и цена стала более чем приятной. А так как квестовую ломку никто не отменял, мы решили закрыть вопрос с айлокдом в Минске и сходить-таки на Темноту, тем более опыт прохождения квеста вдвоём у нас уже был. Что я вам скажу — мы не пожалели.

    По сюжету квест рассчитан на двух игроков. И знаете что? Пусть это будет похоже на извращение, но поход на Темноту — вариант для свидания весьма миленький и нетривиальный, во всяком случае веселее кафе и кино точно. Итак, нас встретила весьма милый администратор, провела все необходимые процедуры, и мы двинулись к неизвестности.

    В годы войны фашисты проводили эксперименты в своей тайной лаборатории... Сумеете ли вы оттуда выбраться и выйти без нарушений психики? Приблизительно так звучит вводная к квесту. Так как дальше рушить нашу психику уже сложно, мы смело двинулись навстречу неизвестности. И что же мы увидели? Закономерный ответ — ни-че-го.

    Антураж. Квест реально проходится в темноте и наощупь. Так что говорить об антураже тут можно с серьезной натяжкой. Все имеющиеся предметы интерьера можно оценить только руками. Логично, что пространство небольшое, но это полностью соответствует тематике и заявленной идее и истории. Оговорюсь сразу — до сегодняшнего дня повторить концепцию Темноты никто не решился, поэтому уже только за это я ставлю плюс.

    Загадки. Эта игра — концентрация взаимодействия. Дорогие пары, если вы не уверены друг в друге, не ходите сюда, иначе разведетесь/поругаетесь 100%. Все действия одного игрока полностью зависят и мотивированы действиями другого. И это мне тоже понравилось. Хотя сами загадки не очень сложные.

    Обслуживание в Айлокде стандартно на высоком уровне — даже магнитик последний от сердца оторвали. В целом резюме такое: стоит сходить, чтобы проверить, насколько вы понимаете вашего друга/партнёра и насколько можете ему доверять.