Рецензия №14472

Загадки великого Леонардо

  1. Вышли из квеста с чувством сожаления... Но не потому, что он плох, а потому что мы не справились с тайм-менеджментом, из-за чего недополучили свою порцию удовольствия. Но обо всем по порядку...

    Когда мы только начинали играть у Клаустрофобии, сотрудники сказали нам, что считают самым сложным квестом «Симпсонов». Их мы оставили на потом, но, на наш субъективный взгляд, самый-самый сложный квест — это все же «Да Винчи».

    История квеста не является его самой сильной стороной, но и не портит впечатления — скорее, проходит незаметной. Антураж как всегда на высоте у данного организатора. Причём мне запомнились не столько интерьеры и предметы (нет, они классные — некоторые вообще почти шедевральны), а имитация (стилизация? — не знаю, как точнее сформулировать) работ итальянского Мастера. Сразу очевидно, насколько старались создатели квеста. Загадки разные, очень технологичные, некоторые очень сложные.

    А теперь о том, что же пошло не так. Во-первых, мы решили две загадки, но кое-что чуть-чуть делали не так/не доделали, поэтому они не срабатывали, и на этом мы потеряли кучу времени. В третьей загадке мы поняли принцип, но зашли не с того конца — ещё потеря времени. Ну и наконец... мы ошиблись с ходом сюжета и думали, что квест вот-вот завершится, а впереди оставалось еще море загадок, из-за чего мы в конце очень торопились, просили подсказки, а ведь конец, если задуматься, оглянувшись назад, был очень сильным!

    Иногда бывает, что квест откровенно плох или «не заходит», и тогда после него остаёшься с некоторым осадком. В данном же случае, пожалуй, не сошлись звезды, из-за чего не вышло насладиться квестом в той мере, в которой он этого заслуживал.

    Тем не менее, квест получает высокую оценку, потому что он очень глубокий, атмосферный и заставляет погружаться с головой.