Рецензия №14353

Однажды в Америке...

  1. Возможно, писать общее заключение в начале не комильфо, но в данном случае сложно удержаться: квест близок к идеальному! Причём, как в случае со многими выдающими представителями самых разных вещей и явлений — от книг до вина — он обладает знатным послевкусием: во время прохождения не в полной мере осознаёшь все его положительные стороны, а по окончании продолжаешь смаковать те или иные запоминающиеся, яркие моменты.

    Квест — классический: детективная история (которая, поверьте, окажется сложнее, чем кажется вначале ), XIX век, команда из четырёх человек (для классического квеста — классическое количество участников!). Самая главная локация просто-таки нашпигована загадками, при этом отсутствует какое-либо чувство перегруженности: загадки разные, требующие внимания, смекалки, участия разных органов чувств, даже некоторой художественной жилки. Еще стоит оговориться, о чем чётко предупреждает администратор, что в квесте возможно принять неправильное решение и проиграть — это придаёт дополнительной остроты ощущениям. Вообще квест оставляет впечатление продуманности и проработанности: ничто не кажется лишним или, наоборот, недоработанным, т. е. правдоподобность происходящего обеспечивает неподдельное погружение в историю. Антураж предельно реалистичен, реквизит разнообразный и уместный, аудио-сопровождение на высоте. Сюжет — полноценное «верю» по Станиславскому.

    Опасаясь некоторой приторности, всё же рискну сказать, что в квесте попросту нет откровенно слабых мест: правильная динамика, отсутствие явных провисаний, «замусоленности» или очевидной неразрешимости загадок, нестыковок и нелепостей, т. е. типичных «болезней» квестов, в совокупности с многочисленными достоинствами по праву завоёвывают высший балл для данного квеста.