Рецензия №14349

"Космос - последний рубеж..." (с)

  1. Космос — моя любимая тема в науке и поп-культуре: увлекался астрономией, пересмотрел до дыр все стОящие фильмы, перечитал фантастические эпопеи по данной теме, поэтому изначально шёл на квест с особым чувством. Надо сказать, что этот квест — первый, на котором сложилась наша постоянная команда из (по классическим канонам) 4 человек: мы с женой и наши друзья — семейная пара. Как известно, театр начинается с вешалки, а квеструм — часто с оплаты. Так вот: здесь, в отличие от большинства конкурентов, была возможность оплаты картой, что не может не радовать в век цифровых технологий. Инструктаж, как и в большинстве квестов, краткий и ненавязчивый.

    А за дверью... Возможно, это из-за моего особого отношения к космосу, но я признаю описываемый квест самым атмосферно-концептуальным из пока посещённых: музыка, звуковые сигналы (увлекающие в бесконечность или внушающие тревогу), декорации и этот как нельзя более уместный неоновый свет... Погружение было настолько полным, насколько вообще могло быть. Среди других безусловно положительных характеристик: высокая технологичность, уместный юмор (да-да, и он здесь присутствует), разнотипность заданий.

    Сердце жаждет поставить наивысшую оценку, но разум требует объективности, ради которой нельзя не упомянуть, что хотелось бы побольше и/или более сложных головоломок. Либо, вероятно, в квест лучше идти втроём, хотя тут требуется оговорка, что при выполнении довольно длительного (даже, сказал бы, затянутого) последнего задания четвертый участник не лишний. А вот вчетвером мы квест прошли с избыточным запасом времени. В результате чего осталось чувство недостаточности/недосказанности.

    После окончания администратор предложил нам сфотографироваться в локациях с дополнительным прикольным космическим инвентарем.

    Кратко подводя итог, скажу, что этот квест — обязательный элемент в коллекцию минских квестеров, но всё же скорее начинающих и не ждущих сверхсложных загадок. Особенно придётся по душе космическим романтикам))