"Вы очнулись в полной темноте. Вы слышите голос, убеждающий, что это всего лишь эксперимент. Но ужас окружает вас повсюду: вы можете ощутить его пальцами, но не можете увидеть. И это самое страшное."

Действительно, мы привыкли проходить квесты, опираясь прежде всего на свою внимательность, в этой игре все по-другому. Здесь вам предстоит слушать, слышать и слушаться друг друга, работать сообща и доверять. 

Формат достаточно нестандартный, но это безусловно квест, здесь есть загадки, испытания и кое-что еще.

Сюжет незамысловат - вы становитесь подопытными кроликами в чьих-то руках и вам не остается ничего, кроме как действовать в соответствии с планом эксперимента и постараться выполнить все вовремя, отбросив сомнения и мысли, стать солдатом в чьих-то руках (звучит как отзыв на сериал "Шерлок" :))

С антуражем все сложнее. Поэтому будем описывать свои ощущения. Неприятно, местами мерзко, иногда смешно, иногда страшновато. Примерно вот такой микс из эмоций вы получите, окунувшись в темноту. Звуковые эффекты будут поддерживать вас в нужном тонусе на протяжении всей игры.

Квест смело можно поделить на две части. В первой из них один будет управлять, а второй слушать, а во второй части все с точностью до наоборот, поэтому старайтесь не издеваться друг над другом, потому что это чревато, будьте дальновидны... :)

Головоломки здесь не совсем обычны, как и квест. Одному из вас нужно их понять, а второму выполнить, так что все будет зависеть от пресловутой командной работы, в этой игре, как нигде, пожалуй, у вас не получится схалявить и переложить ответственность по прохождению квеста на плечи других, вы обязательно сыграете свою роль, причем важную.

Из-за длительности квеста в 50 минут динамика получилась отличной, вы постоянно что-то делаете, куда-то двигаетесь,  что-то слушаете или щупаете. 

Технологичность на уровне выше среднего. Нет суперсложных механизмов, но в то же самое время все работает практически без стороннего вмешательства администраторов в игровой процесс.

Оценка 9.14

Антураж: 9
Загадки: 9
Сюжет: 9
Сервис: 10
Динамика: 10
Технологии: 8
Эмоции: 9

Резюме от Extrareality

Как итог, мы получили идеальный квест на взаимодействие, командную работу и проверку на вшивость в одном флаконе. Игра, в которой каждый поучаствует и покажет себя во всей красе. Нам показалось, что игра не очень страшная и всем, кто боится хорроров и перфомансов, можно спокойно идти и играть. Единственное исключение - это страх темноты...

Плюсы

командная работа

стопроцентная вовлеченность в игру

нестандартный формат

Минусы

загадки ради загадок

небольшие локации

Это рецензия Extrareality на квест Темнота

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. На данный момент этот квест уже не работает, но если вы его проходили и хотите поделиться впечатлениями, вы можете сделать это ниже в коментариях.