"Тайны Инквизиции" мы проходили ещё во время нашей поездки в Гомель (давным-давно, смотри видео, если интересно). Там он проработал довольно долгое время, после чего его успешно выкупили ребята из OldMouse и перевезли в Минск. Стройка закончилась летом 2021 года. Что ж, нам предстоит узнать, поменялось ли что-то в плане загадок и сюжета, и как квест в целом перенёс длительную поездку =)

Сюжет. Сюжет погружает нас в эпоху Средневековья. По задумке мы находимся в камерах пыточной и ожидаем казни. Но в какой-то момент палача вызывают к великому инквизитору, и у нас появляется шанс сбежать. Нельзя сказать, что сюжет пестрит лихими поворотами, или перед нами разворачивается хитрая история какой-либо средневековой души. Всё довольно спокойно, помещений не супер много, нестандартных переходов почти и нет. Для классического квеста более, чем достаточно, но каких-то всплесков эмоций и вау-эффектов ожидать не приходится. Мы просто уверенно решаем одну единственную задачу — найти выход из заключения.

Загадки. Квест просто изобилует механическими (но не только) загадками. Это как раз тот случай, когда ввиду выбранной тематики излишняя технологичность будет огромным минусом. А то встречались нам как-то современные компьютеры в бункерах времён второй мировой войны, хорошо хоть не на пиратском корабле =) В общем механические загадки — это очень даже неплохо, это изюминка данного квеста. Они в тему, их много, и они очень непростые — то, что надо любому квестоману. Наверное, загадки — это самая сильная сторона квеста.

Антураж. Антураж стал получше, чем он был в Гомеле. Тогда там в каких-то моментах вы могли, глядя на плитку на полу, выбиться из атмосферы, здесь же к антуражу подошли более тщательно. Всё сделано так, чтобы создать видимость той эпохи. Хотя в одной из камер стены были слишком светлые и ровные, а мы хотели каменные и неровные, ну да ладно, это уже совсем придирки. Что прибавляет антуражности, так это всякого рода инструменты и механизмы. Вот тут уж точно есть где разгуляться любителям поприменять найденные предметы по назначению.

Динамика. И вот мы плавно подошли к, наверное, самому большому минусу этой игры. Всё дело в том, что в зависимости от количества игроков команду разделят по камерам. И кому-то не повезёт, что его освобождение будет почти полностью зависеть от других участников. А с учётом времени, которое будет уходить на то, чтобы всех по одному развести по камерам, это ещё дополнительных 4-5 минут. В нашем случае это обернулось почти 15 или 20-минутным бездельем одного из участников. В общем, будьте готовы, что кому-то будет ок, а для кого-то невезучего может быть проседание в динамике и откровенная скука в самом начале (если команда будет тупить, как наша). После воссоединения команды всё далее пойдёт как по маслу (с оговоркой, опять же, что вы не будете тупить).

Оценка 8.33

Антураж: 9
Загадки: 10
Сюжет: 8
Сервис: 10
Динамика: 6
Эмоции: 7

Резюме от Extrareality

Добротный такой классический квест, который рекомендуется к посещению хотя бы даже просто ради загадок. Повторимся, их много, они непростые и хорошо вписаны в сюжет.

Плюсы

Загадки (количество и сложность)

Большое количество инструментов и механизмов

Минусы

Сильное проседание динамики в начале

Отсутствие вау-эффектов

Оставьте свой отзыв на квест Тайны Инквизиции

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.