1 августа закрылись сразу 4 квеста от одного из первых организаторов Минска, да и всей Беларуси. Компания "PodZamkom" открыла два первых сценария еще в далеком 2014, а год спустя добавила еще 2 игры. Но время не стоит на месте, и ребята решили взять курс на обновление.

Привет, что случилось с "PodZamkom"? Почему вы закрываете квесты?

- Ничего страшного с "PodZamkom" не случилось, все у нас хорошо. Наши квесты существуют уже примерно 4 года, и насколько я помню, наши игры были одними из первых. Сначала "Палата №6" и "Тюремный побег", чуть позже открылись "Ограбление казино Рояль" и "Во сне с Фредди Крюгером". Из-за того, что комнаты существуют давно, есть спад посещения. Ну и в общем из-за большого количества квест-комнат есть определенный спад, поэтому дела идут не самым лучшим образом в плане бизнеса. А ради нескольких посещений в неделю содержать комнаты, администратора и арендные площади не очень целесообразно. Значит приходит время, значит пора что-то с ними делать. То есть можно выделить две причины закрытия. Первая - это бизнес, а вторая - просто потому что они уже даже частично не конкуренты тем квестам, которые открываются сейчас. Наши игры - это классика, это ключики и замочки. А люди сейчас хотят технологических решений, которые дают вау эффект. Поэтому пришли к тому, что надо обновляться. Говорим обновляться, а не закрываться, потому что в любом случае из этой сферы бизнеса мы не уйдем, потому что это то, что мы умеем делать.

На какой срок закрываются квесты?

- Пока что по плану квесты закрываются на 3-4 месяца.

А почему бы не закрывать квесты по очереди?

 - Потому что для того, что мы собираемся реализовывать нам нужны совсем другие площади и другая их планировка, поэтому не получится такое параллельное существование. Здесь нужны кардинальные изменения.

Так все-таки это будут старые сценарии в новой обертке или что-то другое?

- Мы уходим больше в сферу IT, поэтому классических квестов от нас ждать уже не придется, это факт. Эти сценарии мы повторять уже не будем. Будут новые развлечения от "PodZamkom", скорее всего под этим же брендом. Все остальные подробности мы расскажем ближе к началу строительства, и если мы будем видеть, что рынок открыт, то дадим вам информацию для интересной статьи. Но сейчас у нас все на стадии готового прототипа, и если мы поделимся сейчас самой идеей, то боимся, что ее у нас могут и перенять.

Как-то так, сплошные тайны и секреты. Но одно мы поняли наверняка, нынешние комнаты от компании "PodZamkom" мы потеряли навсегда. Будем ждать новые квесты от ребят.