Рецензия №14400

Оставьте себя за порогом.

  1. Отбросьте весь свой привычный лоск. Оставьте все свои привычные повседневные мысли. Забудьте хоть на какое-то время о рутине.

    А впрочем... У вас ведь нет выбора. Вас просто затянет в маскарад. Рано или поздно, но точно затянет.

    Вы оставляете свои маски где-то в самом начале и приобретаете новые. Вы погружаетесь, ныряете и сможете вынырнуть очень нескоро. И время для вас может тянуться бесконечно. Как во сне. Да, очень подходящее определение. Как в абсурдном сне, когда вы понимаете, что это сон. И не можете ничего сделать. Или можете?

    Вы погружаетесь в созданный лично для вас хаос, который нужно будет (или нет) собрать воедино. То, что будет происходить, зависит от вас. То, как это понимать, тоже зависит от вас.

    С какой-то опаской и волнением проходили первые минуты. С чувством непонимания они текли дальше. То, что привычно, было вывернуто наизнанку и высмеяно. Даже несколько раз. В какие-то моменты увлечённые, заворожённые, мы просто оставались на месте, поддаваясь всему тому, что происходит. Некоторые из нас создавали сами себе игру в игре, захваченные маскарадом.

    А мы точно всё правильно делаем? А что делать вообще надо?

    Даже нет и не будет задачи. Только напутствие. Которое может перевернуть ваш мир, если задуматься потом. Если на секундочку остановиться и подумать, что произошло и как это может отзываться внутри вас в реальной жизни. А какую роль ты играешь?

    Я ожидала загадки и ловушки от этого мероприятия, и мои ожидания оправдались только частично. Главной ловушкой стала моя собственная, которую я расставила для себя. И даже не знала о ней.

    На самом деле загадки есть. Красивые, ни на что не похожие загадки — да, здесь было им место. Внутренние, моральные, на понимание, на поведение. Вы или сообразите, или нет. Конечно, я немного преувеличиваю. Если вы не сообразите, вам помогут. Ну... Или нет.

    Когда-то вы можете захотеть остановиться. Закончить так. Как-то выйти из этого круга. А в следующий момент вы можете тыкаться, как котята, пытаясь разобраться. А потом, в какой-то момент всё ускоряется. Всё то, что тянулось медленно и равномерно, резко ускоряется. Вы доходите до какой-то точки. И....

    И если по делу, то:

    - декорации несложные, но невероятно атмосферные;

    - загадки есть, но скорее добавлены символически, хоть и интересны в своем исполнении;

    - игра актёров захватывает, и непонятно, как они выживают при такой отдаче;

    - чуткость персонала после квеста и супер рефлексия в финале, когда можешь в конце концов набрать полную грудь воздуха и обдумать то, как всё было;

    - какие-то яркие картинки и эпизоды, которые непроизвольно всплывают в голове даже через неделю после.

    Зайдёт ли этот театр всем? Нет, точно нет. Тут своя аудитория, которая должна быть способна проникнуться и правильно пережить это. Пережить внутри себя. И это его своеобразный плюс.