Итак, начнем поход в шахту, хотя, точнее сказать, на минуту закроем глаза и полностью погрузимся в атмосферу низких потолков, замкнутого пространства, различного горного оборудования и различной шахтерской утвари, а также чёрнолицых соратников по труду.

Квест от компании По ту сторону поначалу напоминает походы в лабиринте - иди туда, не знаю куда - настолько до мелочей отлично продуманное погружение в роли, отведенные игрокам квеста, что ты не понимаешь, что тебя ждёт.

Сюжет прост и понятен, ничего сильно напрягать не пришлось, а оно и понятно: шахтёры - народ простой, но рассеянный, как нам показалось :). Квест, как вы догадались, по большей части, конечно же, поисковый. С первых минут игры наша бригада шахтеров, держа горящий динамит в зубах, начала активный штурм каменоломни. Не таким уж и простым покажется самое начало квеста даже для опытных игроков - понимаешь, что "ну, точно надо как-то двигаться вперёд, а как?". Осторожно, очень хитрый механизм с неприметным видом, что даёт ощущение таинственности. А пока искали его - интрига нас не покидала.

Антураж просто супер. Запах дерева так и погружал в те времена, когда пили чай из стаканов и слушали пластинки. Да и ценности коллективизма с громкими речами западают в душу, хочется сказать: товарищи, мы идём правильной дорогой! Ни одной лишней детали в интерьере (даже досочка к досочке), все так четко легло на легенду, что иногда нам казалось, что это на самом деле шахта. Особая фишка - это музыка - она добавляет лирического настроения в квест и ровно ложится на сюжет. Уходя, мы еще долго напевали знакомые песни.

Загадки логично встроены в сюжет, приходилось включать внимательность и смекалку. Порадовали необычные тайники, там где в других квестах даже бы и не посмотрели. За креатив - респект! Здорово продуманы механизмы, видно, что вкладывали душу, чтобы передать случайность создавшегося "пазла".

Плюсы:

  • Сам квест очень атмосферный.
  • 100% погружение в историю шахты с помощью экипировки, и далее пробелов в обстановке не найти - всё дальше и дальше вас уносит от реальности.
  • Загадки с разгадками не перепутаешь - чётко понятно, что к чему.
  • Это не ужастики и не мистика, это история "шаг в прошлое". Очень радует то, что задумка воплотить жизнь шахтеров в квестреальности удалась.

Минусы:

Но как и везде, есть то, над чем стоит поработать на наш взгляд....

  • Ты настолько увлекаешься игрой, идешь, идешь и бац... конец... Не хватило пространства и времени в самой шахте.
  • Концовка немного огорчает, хотя загадка разгадана.

И напоследок хочется немного помечтать. Если делать на 200% антураж, то хотелось бы видеть в шахте подкошенные балки под грузом почвы, поиск потерявшегося члена команды с фонариком на каске, вагонетку с мешками и шахтёрским молотом.

Спасибо огромное за такую выдумку! Очень оригинально!

Поддержим отечественный квест, дадим отпор глянцевой иностранщине! Даёшь наш суровый уральский квест для правнуков мастеров стали и проката!))

Это рецензия Extrareality на квест Шахта

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. На данный момент этот квест уже не работает, но если вы его проходили и хотите поделиться впечатлениями, вы можете сделать это ниже в коментариях.