"Операция Ы" - это гениальный фильм не менее гениального режиссера, который можно смотреть бесперерывно и постоянно находить в нем что-то новое для себя. Фильмы Гайдая можно пересматривать до дыр, а фразы героев разбивать на цитаты, которые актуальны и по сей день! Когда появилась информация о том, что в Минске откроется квест с названием одного из таких фильмов, у нашей  команды были двоякие чувства. С одной стороны, мы увидим воплощение всеми нами любимого фильма, окунемся в его атмосферу, но с другой - мы побаивались того, как все это будет реализовано, ведь тематика, на наш взгляд, очень сложная. Нужно учесть множество факторов: квест должен быть веселый или хотя бы с юмором, как будут реализованы загадки и как будет обыгран сюжет - ответы на эти и многие другие вопросы мы очень хотели получить и поэтому ждали открытия квеста с нетерпением!

Сюжет в квесте получился очень зависимым от фильма. Организаторы даже специально предупреждают все команды о том, что перед походом в квест необходимо пересмотреть фильм. И мы с этим согласны на все сто. Все или почти все завязано на фильме, но обыграно немного по-своему. Надо отдать должное организаторам, что на тот случай, если вы все-таки отказались от просмотра кино, они в течение всей игры подкидывают вам отрывки комедии, которые помогают вам в прохождении игры. Из-за того, что сюжет в игре = сюжету в фильме каких-то неожиданныех ходов или сценарных наворотов в квесте вы не найдете, но будете каждый раз с радостью вспоминать любимые моменты.

Головоломок в игре достаточно много, большинство из них сводится к тому, что вам нужно что-то найти, но есть и посложнее, многое будет зависеть от вашей внимательности. Удивила нас и подача самих загадок. Если в среднестатистическом квесте у вас есть цель, есть 60 минут и вы вольны делать все, что захотите (с оговоркой на правила), то "Операция Ы" будет буквально диктовать вам, что делать дальше. Такой подход к квесту понравится далеко не всем, а многим так и вовсе напомнит схватку в миниатюре. Немного разочаровала форма подачи загадок. Если по легенде мы попадаем в прошлое, то нам не хочется видеть современные девайсы, а тем более использовать их для прохождения игры. Но и здесь создатели уже пообещали, что решат эту проблему элегантно. Технологичность игры мы в расчет брать не будем, опытные игроки точно ничему не удивятся. Да и сам сюжет не обещает вам феерию вау-эффектов. Динамика в игре, можно сказать, средняя. Во многом из-за того, что в интерьере достаточно много предметов, которые, как мы писали выше, вам нужно будет очень внимательно рассматривать. Если посмотреть на картину в целом, то загадки достаточно умело вписаны как в сюжет, так и в антураж игры.

По поводу антуража... Атмосфера одной из комнат очень порадовала. Огромное количество предметов в игре обусловлено, опять же, сюжетом фильма, некоторые из них очень органично вписаны, а некоторые можно убрать или заменить на более уместные аналоги. Музыка в самом начале игры дает тебе необходимый импульс, радует, и ты буквально погружаешься в фильм, но так как мелодия зациклена и на протяжении 50-60 минут приходится слушать одно и то же, начинает немного напрягать. Освещение, забавные надписи, фото - это все идет в плюс организаторам!

Оценка 7.8

Антураж: 7
Загадки: 7
Сюжет: 8
Сервис: 10
Динамика: 7

Резюме от Extrareality

Итого мы имеем интересный и специфичный квест, совсем не простой, который обыгран и подан, как мини-схватка. Сюжет и загадки очень зависимы от фильма, поэтому всем любителям кино и тем, кто хочет немного поностальгировать - идти обязательно!

Плюсы

Интересный сюжет

Близкие к оригиналу локации

Необычный формат

Минусы

Современные девайсы в игре

Неуместные предметы в квесте

Зацикленная музыка

Необычный формат

Это рецензия Extrareality на квест Операция Ы

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. На данный момент этот квест уже не работает, но если вы его проходили и хотите поделиться впечатлениями, вы можете сделать это ниже в коментариях.